Premios Regatas 2019

Se elige al Regatas de Oro, en su XXXI edición

Deportes - 11/12/2019

En el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, este jueves desde las 20.45 horas, se llevará a cabo la emblemática entrega de los Premios Regatas, en donde se elegirá al Regatas de Oro, en su XXXI edición.


Finalizó la espera, y en medio de una marcada expectativa, este jueves se entregarán los Premios Regatas 2019 de la institución regatense, que consagrará al Regatas de Oro, en su XXXI edición.

 

La emblemática cita se llevará a cabo, desde las 20,45 horas, en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, con entrada libre y gratuita; y con “Pucho” López y Carolina Díaz como maestros de ceremonias.

 

La Dirección de Deportes, a cargo del profesor Jorge Espósito, trabajo intensamente para ir delineando a las nominaciones, para que reconocidos periodistas deportivos del medio elijan a los ganadores de los Premios, del que saldrá el Regatas de Oro.

 

En la última edición, en 2018, el ganador del Premio Regatas de Oro fue el juvenil basquetbolista Marco Giordano, y hoy la tradicional entrega buscará su trigésimo primer oro, en una de las fiestas más reconocidas de la Provincia.

 

NOMIMADOS


Ajedrez: Tomas Pueyo y Pueyo, Juan Cruz Nogueira Lecuna, y Benjamín González Ciro.

 

Básquetbol (U15-U17-U19-Primera-Femenino): Fabio Gauto, Ignacio Marcó, Juan Cruz Ferreyra Mancioni, Máximo Gómez, y Romina Stacciuoli.

 

Cesto (Infantiles – Cadetes – Mayores): Camila Godoy Marottoli, Clara Sitja y Balbastro, Karen Ramírez Poje, Camino Avalos Camino, y Ana Laura Martínez.

 

Judo (Infantiles “B” – Cadetes – Junior  – Sénior): Félix Astorga, Rodrigo Insaurralde, Nicolás Astorga, Eugenio Buyati, y Darío Dalmao.

 

Karate (Cadetes – Juveniles – Adultos): Hernán Fiorio, Bianca Santarossa, Manuel Couceiro, Sebastián Ale Andersen, y Máximo Taborda.

 

Levantamiento de potencia: Facundo Grasso, Horacio Gómez, Pedro Gómez, Antonia Bueno, y Leticia Arosio.

 

Natación  (Federados): Julieta González, Ignacio Salazar, Lautaro Kawerin Grieco, Valentina Greatti, y Martina Sá

 

Natación (Aguas Abiertas): Ayelen Cuevas, Joao Lecuna, y Lucas Ercolani.

 

Remo (Federados y Para remo): Alejandro Vera, Benjamín Maza, Santiago Gómez de La Fuente, Maximiliano Reischer, Sabrina Zibelman, y María Natalia Chávez Quiñones.

 

Taekwon-Do (Juveniles – Mayores): Juan Manule Paoloni, Bruno Macoratti, José Romero, Bruno Meneses, y Benjamín Sánchez.

 

Tenis de Mesa (Federados): Fernán Vilte Bosch, Ricardo Fidanza, Federico Gallardo, Matías Vilte Bosch, y Nicolás Núñez.

 

Tumbling (Iniciación-Promocional-Adelantado): Paulina Alfonso, Joaquina Belmonte, Sofía Pruyas, Celeste Vallejos, y Victoria Cáceres Rodríguez.

 

Vela (Optimist - Cadet): Ernesto Soto Demonte y Lucas Servello, Franco Cassiet, y Lucas  Viera Belcastro.

 

Vela (Cabinado): Alfa  (Sabrina Montiel), Gatusso (Hugo Almirón), y El Invencible (Rodrigo Ocampo Soto).

 

Vóleibol (Sub15 - Sub17 - Sub19 – Primera): Lautaro Cañete, Ignacio Estigarribia, Valentina Acosta Galiana, Camila Fernández, y María Oriana Delgado.

 

Beach Voley: Lisandro Pérez Troia, Mauricio Gómez de Oliveira, Francisco Airaldi, María Oriana Delgado, y Santino Boetto.