El Intendente de Mercedes presentó su gabinete de funcionarios

Interior - 13/12/2019

En la noche del jueves 12 de diciembre, el Intendente Diego Caram, presento en el Consejo Deliberante a los nuevos integrantes de su gabinete de funcionarios.

 

El Salón “Pedro Ferre” se vio colmado ante la asistencia de familiares, amigos y simpatizantes que acompañaron toda la ceremonia de juramento y presentación de los nuevos secretarios, directores y encargados de áreas.

 

Luego de las presentaciones, Caram se dirigió al público agradeciendo su presencia y recalcando que esta renovación en el organigrama municipal era necesaria, ya que la anterior era de la década del 80. Por ello felicito a los concejales que aprobaron la aplicación del mismo.

 

A continuación, se dirigió a sus funcionarios remarcándoles que el compromiso y la búsqueda del mejoramiento de la ciudad debe ser su principal objetivo, también les recordó el aprecio que les tiene. “Así como los quiero mucho, también voy a exigirles mucho” expreso el primer mandatario municipal.

 

 

El nuevo gabinete, estará conformado por:

 

Secretario de Gobierno – Julio Galarza.
Dirección de Vivienda Social – a cargo de Jorge Navia
Dirección de Cultura – a cargo de la Prof. Ana Ferrando Trim
Dirección de Prensa y Comunicación – a cargo de Hugo Cáceres.
Dirección de Educación, Ciencia y Tecnología – a cargo del Pro. Alejandro Villalba
Área de Recursos Humanos – a cargo de la Lic. Solange García Fariña.
Oficina de Archivo - Dra. Eliana Cardozo.
Oficina de Cementerio - Iris Montenegro.
Oficina de Terminal - Antonio Mendiburu.
Oficina de Maestranza – Manuel Romero.
Oficina de Inspección General - Nelson Sheffer.
Subsecretaría de Seguridad – a cargo del Sr. Pedro Mamaní.
Dirección de Tránsito: Roque Jurado
Área de Guardia Urbana - Luis Galarza
Área de Observatorio Vial - Marcos Escobar
Área de Educación Vial - Carlos Reinoso

 

Secretaria de Planificación – Sra. Natalia Méndez
Oficina de Informes y reclamos – Noelia Parra
Oficina de Proyectos y Gestiones – Natalia Obieta
Oficina de Estadísticas – Adolfo Medina
Oficina de Modernización – Andrés Pintos

 

Secretaria de Salud y Acción Social – Lic. Alfonsina Zufiaurre.
Dirección de Juventud: Dr. Agustín Ramírez.
Dirección de Deportes: Prof. Nicolas Celser.
Dirección de la Mujer y la Diversidad: Consuelo Della Rosa.
Dirección de Salud – Dr. Carlos Santajuliana.
Dirección de Desarrollo Comunitario – Roxana Paezano
Dirección de Discapacidad – a cargo del Prof. Juan José Otaño

 

Secretaria de Producción, Empleo y Desarrollo Sustentable – CP. Julián García.
Dirección de Empleo: Vanesa Giles.
Dirección de Medioambiente: Emilio Acosta
Dirección de Asuntos Rurales: Ramona Sánchez.
Dirección de Turismo: Maximiliano Arranz.
Área de Bromatología: Dr. Lucio Sandoval.
Área de Zoonosis: Guillermo Centurión.
Área de Protección Animal: Dra. Paula Alfonso.
Área de Agricultura Familiar: Jorge Leiva.
Área Parques y Paseos: Carlos Ferraú.

 

Secretaría de Hacienda y Finanzas - C.P. Pedro Brun.
Dirección de Compras - C.P. Carmen Sotelo.
Tesorería Municipal - Carlos Ascua.
Área de Administración - Socorro Reinoso.
Área Bienes Patrimoniales - Guillermo Cavia.
Oficina de Personal - Catalina Micaela Gómez.

 

Subsecretaría de Ingresos Públicos – C.P. Gabriela Gómez
Dirección de Comercio - Dr. Diego Farqhuarson
Dirección de Rentas - C.P. Alicia Regidor
Dirección de Catastro - Dr. Sergio Silva
Dirección de Obras Privadas - Arq. Matías Schiro

 

Secretaría de Obras y Servicios Públicos - Ramón Núñez
Área de Recolección y mantenimiento – Mario Casal.
Área de Barrido y Limpieza – Ramon Romero.
Área de Alumbrado Público – Claudio Quiroz.
Área de Taller y Mantenimiento – Osvaldo Panunzzio.